понедельник, 22 октября 2018 г.

Дальний Восток - это близко. Часть 6. Магадания продолжается


Перед тем, как приступить к прочтению материала, читатель знакомиться с ЭТИМИ МАТЕРИАЛАМИ!

Ты проследовал по ссылке и внимательно ознакомился со ВСЕМ, что там представлено?

Всецело понимаю, о нетерпеливый читатель, ты зашел с другой целью! Но извини, прочитать придется! Никто из тех, кто хочет продолжать что-то читать в этом блоге, не имеет права не знать, что происходит.

- Мне не понятно, зачем ты все это написал?😕 - скажешь ты про себя 🥱 или 😡

Не нравится? Тоже понимаю! А людям не нравится, когда "сверх"держава бомбит их дома и убивает их семьи. Такая вот незадача.

Не исключаю, что ты - поклонник "великого" и "нерушимого"? Да еще и управляемого твердой железной рукой крепкого государственника. Что ж...

А давай сначала, не забыв включить у себя в браузере JavaScript, нажмем СЮДА

Если ты яр0стный Zт0р0нник "ZVерх"держаVы и п0ддерживаешь т. н. "спец0пераZию", 0тправляйся же, д0р0гой Vялик0дZяржауник, V след Zа сV0им V0енным к0раблем

Тебя сюда не приглашали и, разумеется, ни секунды не рады. Автор этого блога к твоему сожалению, находится по другую сторону баррикад. Ты имеешь право называть его либерастом, мразью, хохлом, укропитеком... можно и жидом или, что, как говорят "велико"россы, еще хуже - поджидком!😀 В общем, включишь свою фантазию и что-нибудь "смешное" еще выдумаешь. А бложик сей отныне забудь навеки. Беги скоренько, тебя твой "непотопляемый" крейсер дожидается😀

Те немногочисленные, кто терпеливо все прочитали и, возможно, что-то даже осознали, может быть и переосмыслили, с полным осознанием жмут Слава Украине!, шлют лучи поддержки героическому батальону "Азов", что с точки зрения властей "россии" равняется проявлением симпатий к "неонацизму".
Они могут также оказать финансовую помощь войскам Украины следующими способами: РАЗ или ДВА! Есть и иные варианты, о которых можно прочитать ТУТ
Также приветствуется пофантазировать на тему раздела территории Так Называемой Пока Что (ТНПЧ) "россии", ибо вопрос отсутствия целесообразности существования этого геополитического образования становится все актуальнее.
И с этим всем, попутно затарившись надежным VPN (ибо будут ссылки на "нежелательные", а порой и "экстремистские", с точки зрения властей путинистана, материалы) пытаются наслаждаться чтением и разглядыванием картинок. Иначе в этом бложЫке никак быть не может.



🟨🟦Нажал!🟨🟦 Значит согласен. Умничка!👍 Все буде Україна!💪🟨🟦


Вы уже читали предыдущие четыре части? Если нет, рекомендую ознакомиться:

<<<Первая часть

<<<Второая часть

<<<Третья часть

<<<Четвертая часть

<<<Пятая часть


Пока вы читаете, мы продолжим двигаться в сторону Омсукчана

В этот раз, нашей целью не был именно Магадан. Есть места не менее интересные. К одному из таких мы и направлялись по Омсукчанской трассе

Дорога как дорога... казалось бы. Ан нет!

История, связанная с местом на фото выше такова.
Ландшафты, не смотря на дорогу, достаточно дикие.
Снова решили лечь спать в машине. И, видимо, не зря.
Утром, как водится, первая встала Ольга Владимировна. Все написанное будет с ее слов.
"Смотрю - медведь идет. От меня до машины столько же, сколько от меня до медведя. Я, конечно, понимаю, что вы не слышите, но я тихо стала кричать..."
И что же, вы думаете, она стала кричать?😀
"...я стала тихо кричать "Фотик-фотик!"
то есть она не о страхе думала, а о том, чтобы запечатлеть мишаню🤣
Но тому был по боку ее шепот.
И тут из двери стала показываться моя задница😀
Бегемот-то определенно больше миши, но миша не ожидал, что он может быть воодушевлен. И от страху дал по газам. Какой уж там фотик?😀
Вот так весело проходило утро.

Машин здесь крайне мало. И абсолютное большинство - наливняки, прущие солярку из Магадана

Останцовый был обнаружен случайно. Просто любопытства ради свернули



В этом домике явно чья-то заимка


Был здесь лагерь? Наверняка🤔 По крайней мере остатки колючки попадались. Хотя... пол-страны в колючке... тюрьма народов😞


Как нам впоследствии сказали, здесь добывали олово

Я правильно понимаю, что это остатки шаровой мельницы?




Так получилось, что все картинки будут в обратную сторону, потому что по дороге туда ничего не фотографировали почти.

Ну что? Доехали до Омсукчана, что на местном жаргоне зовется Сучками.

Первым делом на заправку

Заценили, да?

Схема, разумеется, уже не совсем актуальная - к Балыгычану мы вернемся немножко ниже.

Стали искать шиномонтажку. Народ вполне дружелюбный, хотя обычно принято мАскву нигде не жаловать - я к этому давно привык. Но нет, здесь мощные дядьки нам подсказали, что обращаться надо сюда

Большая уважуха ребятам!
Во-первых, результат ремонта благополучно дожил до дома. А пришлось разбортировать и ставить гриб. Я брал свои, кстати, запасался.
Во-вторых нас еще и на обед пригласили вот так сходу.
Если кто читает из местных - передайте парням, что у нас почти все получилось, что задумали.

Не получилось попасть на бухту Пестрая дресва


Именно туда мы и намыливались. Но отговорили - вода высокая (типа, еще весна была по-колымски), а мы поддались на уговоры. Хотя, конечно, надо было сгонять и хоть своими глазами посмотреть.

Но на Дукат-то сгонять надо было обязательно



Поселок, как водится, полужилой.





Что можно опять сказать? Невыгодно содержать такие населенные пункты в этих условиях.
Я не против того, чтобы люди хорошо зарабатывали, но для этого достаточно вахтового поселка.
Постоянное жилье в условиях крайнего севера... Зачем?

Галимый


С названием определенно повезло😀 Мне знакомы две версии происхождения, одна из которых гласит, что в переводе с эвенского "голим", якобы - "дровяное место".
Вторая версия в свою очеред, разделяется на две.
Первая

- Но это же гОлимый! А название поселка пешется ГАлимый!

Возможно поможет следующая подсказка😀

Не исключаю варианта, что своим названием поселок обязан элементарной игре слов, в свою очередь, появившейся благодаря тесному сплетению геологического и блатного жаргона.
Как вариант, допустим, в этой местности в 30-е годы была обнаружена некая чистая, то есть гОлимая порода. Основу местного контингента в те годы представить несложно - это либо зэка, либо те, кто с ними теснейшим образом общается. В какой-то момент буква "О" уступила место первой букве алфавита. Возможно, не последнюю роль здесь сыграла элементарная безграмотность.
Разрешаю считать это моей версией. Если она каким-то образом похожа на правду, то я в очередной раз оказался молодцом😀


Это уже просто не поддается осмыслению

Да "запор", да перевернутый, но... его же еще и в гараж затолкали!


Тут какую-то сторожку поставили, песком дорогу пересыпали

Прямо, как зона боевых действий!

После нашей первой поездки мне как-то написал ветеран двух чеченских и среди прочего обмолвился, что такой разрухи, как Восточной Сибири и на ДВ он даже в Грозном не видел



Не стоит, я считаю, сильно убиваться. Всему имеется экономическое обоснование. Заброшенных поселков в мире полным-полно. Элементарная причина - порода истощилась, технологическая катастрофа... Что теперь, жизнь закончилась?
Вот взять тот же Кадыкчан. Там велась добыча угля. Углем на Колыме отапливается все. Включая теплицы. Да, в отапливаемых теплицах здесь растят и помидоры, и клубнику! Уголь чем доставляют? Машинами. Машины потребляют что? Солярку. Солярку где берут? Правильно - тащат морем. А потом развозят теми же грузовиками. Разумеется, с тотальным перегрузом, ибо без перегруза возить невыгодно. Иначе дороже будет. И уголь так же прут.
Здесь нет нефти! Нет НПЗ. Сюда не идет железная дорога, хотя прожектов море, однако, насколько она нужна.
БАМ, говорят, тоже нужен, а ходят по нему поезда раз в два-три часа - я своими глазами это наблюдал.
БАМ безумно дорого обошелся стране. И продолжает сосать деньги. Ради чего? И здесь, скорее всего, будет та же самая картина.
Впрочем... мыслите сами. А я не готов ради мифического "светлого будущего" этих северных поселков, построенных на камнях и вечной мерзлоте, лишаться чего-либо в угоду некому "вяличию". Вяличие, увы, на хлеб на положишь. Можете меня за это ругать и даже предать анафеме - я не возражаю😎 И останусь при своем мнении.

Мосты из железнодорожных платформ вы уже видели в Забайкалье, а вот таких, наверное, еще нет

Опять русская смеКАЛка, она же дендро-фекалка😀

И так далее


Зацените, какой сурьезный чувак

Перевалы-перевалы...

Капрановский

Он же "Капран". Назван в честь геолога Евгения Ивановича Капранова, погибшего здесь во время длительного горного перехода:

Было дело так. Как-то в один из летних дней, мы с Ротштейном рано утром направились на производство в районе обогатительной фабрики, где завершалась установка утепленных желобов для подачи воды по промывке металла. По дороге нас догоняет верхом трудяга - молодой осетин из перевал-базы "Невский". Он плеть держал в левой руке, скошивался с правой стороны. Это по обычаям осетин, значит гонец привез недобрую весть - умер близкий человек. Затем сообщает, что невдалеке у перевала "Остонцевый" умер Капранов. Не поверили, растерялись и даже не спросили где и как? Я сел там же вблизи, в гараже, на грузовик и помчался в тайгу, где умер Евгений Иванович Капранов. Ротштейн поехал к нему домой к Тамаре Ивановне, чтобы успокоить семью. Оказалось, что два дня до этого, Капранов вместе с начальников райотдела МВД М.В.Никперитовым и Грибманом - начальником района "Остонцевый", ехали верхом в геологоразведучасток "Остонцевый" по служебным делам. Путь примерно в 80 км через перевал они совершили благополучно. Завершив дела, на следующее утро отправились в обратный путь. На вершине перевала "Остонцевый" он отстал, потом стал сваливаться с лошади. Попутчики не поняли вначале в чем дело, вернувшись к нему застали его без пульса - мертвым, оказался разрыв сердца. С трудом доставили его вниз в перевал - базу "Невский" и послали оттуда в поселок гонца.
Когда я ехал на машине в направлении Остонцевый, его труп уже был доставлен на попутной машине в морг больницы поселка. Все были в ужасе от внезапной смерти Капранова.
Тамару с двумя детьми, друзья и товарищи Капранова, окружили вниманием и его похороны прошли с почестями. На вершине перевала был установлен памятник геологу Капранову и перевал был назван его именем. Этот перевал отличается своими свирепыми метелями и пургой, безлюдностью. Проезжие этого перевала почтят память Капранова минутой молчания.

Вокруг снежники.

Кстати, дорога на Чукотку строится круглогодичная! Скоро заживем!😀

Верхний Балыгычан






Зашел в гараж - обнаружил залежи тормозных накладок

Наштамповали на десятилетия вперед, а вона как - не ходят больше по трассам ЗиЛы. МАЗов с КамАЗами исчезающе мало. Кому нужна эта архаичная неконкурентная техника? У меня один из знакомых - колымский водитель, разумеется, опытный "камазист". При этом для него не существует машин, лучше Volvo. Очень сокрушается по тов. сталину и любит Pink Floyd. Вот и попробуйте тут найти хоть немного какого-то когнитива😂

Купка. Тут еще функционирует теплый гараж. На случай экстремального холода зимой можно отогреть машину



Это новый. "Сайгак" лупасит на все деньги

Широкий


Че-т... в кадр не попал.

Зато попал Жаркий. У-ух!




МАН с бочкой невероятных размеров, прущий соляру со скоростью пешехода, кажется малюсенькой точкой

Стела Омсукчанского района недалеко от моста через Буюнду


Тут же стоит такой вот узел экстренной связи и обогрева


Если вы внезапно потерпели автокатастрофу где-нибудь между Широким и Жарким - не беда: всего-то какие-то жалкие 20 км до этого пункта и Вас, возможно, спасет МЧС. Конечно если страждущие по "сильной руке" не растащат. Колючку-то заценили?😀

Контейнер придуман местными разработчиками. Насчет пунктов обогрева попадалась мне интересная статейка, стал искать - оказалась удалена. Нашел другую - ЧИТАЙТЕ

Складывается впечатление, что это очередной банальный распил средств. Впрочем, не утверждаю.

"Мы с напарником проезжали мимо и, не доезжая до "нуля", увидели, что на трассе голосует мужчина, - рассказал ИА "Весьма" водитель Александр, остановившийся для помощи пострадавшему, - мы дотащили машину до пункта обогрева на 311 км. Кнопка вызова ПСЦ работала, позвонили, но диспетчер сказал, что внутри для обогрева ничего не оборудовано, и попасть туда нельзя. В итоге предложили выслать помощь из Омсукчана. Но до пункта ей ехать около 6 часов – расстояние в 280 км. А человек сам с Сеймчана, до которого 140 км. В итоге мы связались с руководством аэропорта, там сказали, что выслали помощь. Мы посоветовали ему собрать покрышки и жечь, пока не прибудет помощь. К сожалению, возможности остаться с ним не было, надо было ехать. На улице было около 20 градусов мороза, не смертельно, но все равно опасно".

🤣

...Как я понял, пункт еще не отремонтирован, так как была информация, что кто-то оттуда вынес оборудование для обогрева. Скорее всего, его снова привели в негодность, и, видно, не успели полностью отремонтировать...

Говорю же - была бы "сильная рука", сразу все наладилось бы!🤣 Вы спросите у тех, кто утащил обогреватели - они именно это и ответят!🤣 Подумать о том, что они сами могут оказаться в трудной ситуации явно не про них

"Валентина"

И "овечка" за ней

400+ лошадок, полный привод...

Стоянка на Гербе


Как видите, даже не побоялись палатку поставить😀

Вернулись на основную

Сначала на Днепровский

У Гугла тут плохие снимки, а у Бинга почему-то повсюду только зимние! Может, со временем что-то поменяется, а пока держите еще

Или пользуйтесь Яндексом😀

Говорят, что сюда "сложно" проехать... хм, а почему мы в 2011-м году в дождь и высокую воду смогли?

Дорога начинается отсюда















Про "Днепровский" могу порекомендовать почитать "Зекамерон XX века" Вернона Кресса

Также здесь отбывал "наказание" Семен Виленский


Еще немножко фотографий от Евгения Радченко

Атка


Название происходит от сокращения АТК - АвтоТранспортная Колонна.
Была...




Картина типичная. О причинах я писал выше

"Заслуженный трудяга" отдыхает😀

Пожарка

Год постройки

Нефтебаза

Может найдется колымчанин, который меня поправит? Я правильно понимаю, что нефтепродукты сюда шли по трубопроводу из Магадана? Или чем занималось это учреждение?

Сейчас, я так понимаю, это все заменили огроменные "бочки", беспрерывно снующие по трассам.

Озеро Гранд на этот раз было какое-то уж очень обитаемое. Вроде и не выходной был





Произвели пробный спуск на воду. Здесь очень удобный заход и если вдруг пойдем ко дну, то не очень глубоко😀



В движении

Не утонули!😀

На воде держится нормально. Ура!😀

Пожалуй, стремно было в процессе изготовления этого плавсредства. Ведь я ходил в лес с одним топором... А это реально тайга вокруг. Полная тишина! Я иногда обрачивался - нет ли миши? А миша здесь водится - при выезде мы снова гнали еще одного, третьего за эту поездку. Пытались снова снять на камеру, но при просмотре надо очень сильно напрягать зрение. Желательно в микроскоп. Увы

Вот и Магадан!

Я думал, что столбиков с этим числом уже нет, но ошибался😀

Заселиться в гостиницу было нереально, как и в квартиру - все было забито. какой-то конгресс золотодобытчиков. Еле нашли место в гостинице "Беркут". Нормальная гостишка за свои деньги. Хоть и на отшибе. А города-то всего-ничего!

Вид из окна

Зацените желтую "носатую" "скамейку" на заднем плане - сейчас, насколько знаю, фирма Scania отказалась от линейки капотных грузовиков. Да и раньше встретить "носатую" было редкостью.

В честь слета золотарей в центре воздвигли аж целый новый БелАЗ и два мощных фронтальных погрузчика. Человек-порошок оторвался😀



Очень даже молодец местный скульптор Юрий Руденко


Умеют ведь, когда захотят, творить что-то без тяжелого имперско-державного безжизненного казенного пафоса
Одна беда... н похож Высоцкий на Высоцкого! Ваще лицо не его! И мне кажется, я не оригинален в этом мнении.

- Все вы такие, критики! А сам-то чо создал? Помолчал бы! - 😡

Да-да, много раз подобное слышали😀

Всоеобразные "эритроциты" края - те, благодаря кому жизнь тут еще теплится

Как писалось ранее, вся техника за редким исключением импортная. Этот из ЯНАО, похоже, слегка заблудился😀

Куды ж без него?😀






Засиделись в городе... Отчего бы не съездить подальше от этой городской суеты куда-нибудь на пленэр?🤔 Скажем, в сторону Талона

Переправа через Яну работает по расписанию в приливы. Надо изучать заранее - при выезде из города (как раз около гостиницы) есть большое цифровое табло


Существует лист, согласно которому есть машины, заходящие на паром без очереди. Но есть и машины, которые пролезут без очереди палюбасу. Это несколько типков, которым совершенно пофигу, кто и сколько тут простоял. И экипаж парома их охотно запускает. Типа, им "нужнее всех". Но благо паром бесплатный (как бесплатный? на подсосе у местного бюджета, разумеется), и за время прилива успевает перевезти всех страждущих






Дернули прямиком в Талон.


Поселок вполне живой




Я так понимаю, здесь основное производство местной сельхозпродукции. И, видимо, какой-то рыбоперерабатывающий завод был. Сейчас уже нет

На рыбопромысловом участке взяли хорошую рыбеху... за 150 рублей!

Раздербанили ее, чутка отъехав

А потом и сготовили славненько.
Я вообще считаю, что лучше всего рыба ловится на наличку! Нахрена вот все эти снасти - удочки/крючки какие-то грузила с мармышками... пустое! И рыбалка эта - ацтой полнейший! Лично я буду тупо сидеть у костра и лодырничать, цинично рассуждая, назло заядлому рыбаку, о том, какой же отстой эта рыбалка и какой кайф просто ни хрена не делать! Лучше меня, мне кажется, никто не сможет😁
Пусть рыбу ловит тот, у кого это хорошо получается делать сетями. Собственно, народ именно так и делает. Запасаются на долгую зиму. Приобретают лари и забивают до отказа. Поехать на рыбалку и привезти меньше одного мешка здесь - это не поймать ни хрена.
И вообще я рыбу как-то... не очень. Особенно с костями - не ем такую вообще.

Красивые местные реки по дороге


Похоже, это какие-то новые дома, возможно для тех, кто пострадал от наводнений или типа того. Все одинаковые

К вечеру на берег навалился лютый туман

Мы, опасаясь визита миши (о его присутствии здесь было много красноречивых свидетельств), запалили мусор в бочке

Жгли долго, тщательно подбирая все, что может представлять интерес

Отлив...

...был настолько мощный, что утром я решил отправиться в пешую экспедицию. Ушел от берега метров на 200, но большой воды так и не достиг









Дорога, обильно усеянная медвежьими кучами🐻, позвала - пора ехать обратно








В ожидании прилива




Еще немножко...

Армань


Тот самый Владимир Семеныч, не похожий на самого себя

Мы видели найгайскую бухту, да тракты...



И... пора валить, наверное🤔

ИСХОД>>>

Фотографии:

Магадания. Часть 4. Днепровский

Магадания. Часть 5


Карта наших перемещений (метки активны)

Комментариев нет:

Отправить комментарий